Жильцы муниципального МКД потребовали перерасчета услуг УО из-за неоказанного содержания и ремонта общего имущества
597₽ VIP

• г. Химки

В РКС муниципальный МКД (4 кв-ры; 2 этажа). УО - МУП. 2 нижние кв-ры пустуют. Наниматели в 2-х кв-рах на 2-м эт. проживают по коммерческому найму. В сентябре 2017 проведено обследование дома. Дом не признали аварийным и подлежащим сносу. Рекомендовано проведение частичного ремонта систем водоснабжения, водоотведения, отделочные работы для дальнейшего проживания граждан. Пока ремонты не производились. Ситуация: УО не проводила мероприятия по подготовке дома к прохождению ОЗП. В ноябре замерзла и лопнула канализация, все льется под дом. В первых числах декабря под и перед домом образовалось "озеро" т.к. прорвало основную трубу водоотведения. УО на все претензии жильцов только руками разводят, у них нет работников. 25 декабря в доме на 1-м этаже в пустующих затопило кладовки и туалеты канализационными стоками. В УО были поданы заявки на устранение аварийной ситуации. Жильцы 2-го этажа вынуждены дышать устойчивым и неустранимым запахом, вызванным длительными фекальными испарениями. До настоящего времени УО ничего не исправила, заявили, что будут снова обследовать дом и закрывать как аварийный. Направлены жалобы в Роспотребнадзор, Госстройнадзор и прокуратуру. Ждем. По сути УО не выполняла работы по содержанию и ремонту жилья и объектов общедомового имущества, наоборот, нанесла, вероятно умышлено, вред муниципальному имуществу. Вопрос: каким образом и возможно ли жильцам дома не платить УО по статье "содержание и ремонт общего имущества", а также за сколько месяцев запросить перерасчет по этой неоказанной услуге? Опишите процедуру такого "мероприятия". Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

К сожалению не платить вы не можете пока не проведеет общее собрание собственников регламентированное ч 1 ст 44 ЖК РФ, однако если вы выполните требования пункта 15 16

остановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..» 15.Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. 16.Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

То вы сможете подать в суд на УК и ВЗЫСКАТЬ все платежи с того момента как в акте будут написаны степень выявленных нарушений.

По ст 1064 ГК. 450 ГК.

У вас есть полное право требовать перерасчет за неоказанные услуги. Естественно необходимо добиться составления акта о не предоставлении услуги (чтобы было о чего отталкиваться). Согласно Правилам перерасчет размера платы производиться пропорционально количеству дней, за которые не была оказана услуга или оказана с перерывами, превышающими установленную продолжительность, к общей продолжительности выполнения таких работ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Мария, да вы имеете право обратиться в УО, для перерасчета оплаты за ненадлежащее оказания услуг. В случае отказа обращайтесь в суд статья 3 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее - ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

6 (1). В случае невыполнения работ по оснащению многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета к установленному решением собственников помещений сроку и включения при этом расходов на установку прибора учета в состав платы за содержание жилого помещения размер платы за содержание жилого помещения, начисленный собственникам помещений, должен быть снижен на сумму, определенную в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При снижении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в указанном случае лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, не вправе требовать от собственников помещений компенсации фактически понесенных им расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, не обеспеченных в составе платы за содержание и ремонт жилых помещений.

(п. 6 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

7. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

9. Лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.

При личном обращении на экземпляре заявления собственника помещения или нанимателя жилого помещения делается отметка о дате его приема и регистрационном номере.

Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

17. В случае если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом управляющей организацией получена экономия в соответствии с частью 12 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, при определении качества оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, качество таких услуг и (или) работ считается ненадлежащим, если о ненадлежащем качестве таких услуг и (или) работ в период, за который управляющей организацией представлен отчет о выполнении указанного договора, составлялся акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ.