Обязаны ли приставы информировать должника о продаже арестованного имущества и хранить копии договоров?

• г. Тюмень

Обязаны ли приставы уведомлять должника что арестованное имущество было продано на торгах?

Обязаны ли приставы хранить копии договоров купли продаж от реализованного арестованого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, должны уведомить согласно Закону об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Приставом был наложен арест имущества должника, также запрет распоряжения имущества с правом пользования. Должник вывез арестованное имущество в неизвестном направлении. Может ли должник продать имущество? То есть передать третьим лицо, либо приставы обязаны найти должника и привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Должнику было оставлено арестованное имущество на хранение, но в помещение где хранилось имущество произошел пожар и часть имущества со слов должника сгорело. В качестве подтверждения он принес приставу постановление об отказе в возбуждении УД. Перечня сгоревшего имущества предоставлено не было. К ответственности должник не привлечен, истцу на вопрос какие доказательства что сгорело именно это имущество пристав ответил что лично видел обгоревшее имущество. Правомерно ли пристав поступает?

Кто обязан хранить арестованное имущество? Можно ли отказаться от хранения арестованного имущества?

Я являюсь собственником квартиры, со мной проживает родственник, к которому могут прийти приставы, правда его дома почти не бывает.

Если придут приставы и арестуют, опишут (или что они там делают) имущество должника (а вместе с ним возможно и мое по ошибке), то обязан ли я его хранить?

Например они арестуют стиральную машинку. Мне совсем не нужно чтобы у меня в квартире находилось арестованное имущество. Я тогда хочу купить другую старальную машинку, и чтобы та, которую арестовали не занимала место.

На стадии подготовки арестованного имущества должника к реализации на торгах (Постановление о принятии оценки) должником получено. Стороны частные лица. Должник предложил арестованное имущество принять в счет долга. Взыскателя это устраивает. Какой юридически безопасный алгоритм для взыскателя? Доверия к должнику нет. Он затягивал судебный процесс и отказался от этого предложения в начале судебных разбирательств. Мировое соглашение, отступная, договор-купли продажи-имеют слабые стороны для взыскателя. Нсть другие варианты?

Чем отличаются риски при покупке на торгах арестованного недвижимого имущества должника (секция торгов "арестованное имущество", в документах числится "залог, арест") от имущества банкрота? Какие риски несу я как покупатель? На что обратить внимание?

Заранее благодарна за ответ.

Есть решения суда, есть арестованное имущество, есть исполнительный лист по возврату долга. У должника якобы нет денег, арестованное имущество превышает сумму долга в два раза. Должен 1 700 000 стоимость (арестованного) нежилого помещения 3 300 000. Имеют ли право судебные приставы выставить на продажу арестованное имущества (арест наложил суд)? Должником было подано заявление о снятии ареста, суд отказал.

Спасибо.

Я взыскатель по исполнительному листу. Должник должен 280000 руб., выплачивает по 5000 руб. приставы описали имущество всего на 30000 руб. (хотя есть ещё имущество которое можно арестовать) для самореализации, но должник его не продал, сейчас будет принудительная продажа. Приставы говорят арестовать ещё имущество не могут пока не продадут это. Но прошло уже 3 месяца а имущество говорят на продажу не принимает та компания что занимается продажей арестованного имущества так как много еще не продано другого имущества. Как мне (взыскателю) можно повлиять на скорейшее получение долга от должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

08.07.16 г. на торгах продано моё арестованное имущество. В какой срок обязан судебный пристав проинформировать меня об этом?

Арестованное имущество (автомобиль) должника (физ. лицо) выставлено на торги. Имущество арестовано по ИП в пользу взыскателя (физ. лицо). Возможно ли участие взыскателя в торгах по реализации арестованного имущества в качестве участника торгов в счет погашения части долга? У должника еще имеется ИП по алиментам. Цена арестованного имущества в 3 раза меньше задолженности перед взыскателем и почти равна задолженности по алиментам. Есть вероятность, что в торгах могут принять участие подставные лица со стороны должника, т.е. должник выкупит имущество назад по минимальной цене. Может ли взыскатель принять участие в торгах в качестве участника в счет погашения части долга? Как быть в такой ситуации? Как будет учитываться задолженность по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение