У мужа была машина после нашей регистрации при совместной жизни мы приобрели две машины оформлены на мужа.

• г. Самара

У мужа была машина после нашей регистрации при совместной жизни мы приобрели две машины оформлены на мужа. Если муж до развода все продаст?

Ответы на вопрос (5):

Без письменного согласия супруги, супруг, находясь в законном браке, не вправе распоряжаться совместно нажитым имуществом.

Уважаемая Наталья!

Машины не являются недвижимым имуществом, при продаже не требуется согласие супруга, Ваш муж их вполне может продать без Вашего согласия. Можно наложить арест на имущество, заявив об этом в судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества.

Если супруг произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";). Указанное положение действует и в том случае, если общее имущество было продано одним из супругов вопреки воле другого супруга после расторжения брака между ними.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, а также в определении условий договора по своему усмотрению (включая условие о цене). При этом не исключена возможность злоупотреблений со стороны одного из супругов, который совершает сделку по распоряжению общим имуществом без получения согласия другого супруга. Если одним из супругов продано без согласия другого супруга их общее имущество и указанная в договоре цена значительно ниже рыночной, суд вправе взыскать в пользу другого супруга денежную компенсацию, рассчитанную исходя из средней (рыночной) стоимости аналогичного имущества.

Большинство людей в ситуации, аналогичной Вашей, приглашают адвоката для ведения дела о разделе имущества, который знает как свести к минимуму риск неблагоприятных для одного из супругов последствий. К сожалению, отдельные блондинки, почти каждый год подтверждают правильность пословицы о том,что скупой платит дважды. Один раз спросив у подруги,один раз проконсультировавшись в интернете, они просто сами пишут иск и подают его в суд. Отдельные хитрые мужи (или бывшие мужья) в суде обычно говорят ( лгут, врут),что продали еще давно два автомобиля по очень низкой цене ( в два раза ниже средней рыночной), поскольку автомобиль попал в аварию.сломался и ему сказали.что его автомашины в таким пробегом и годом выпуска сейчас стоят очень дешево. Некоторые еще добавляют, что все небольшие деньги от продажи автомашин просто потеряли на улице. Новый же собственник автомобиля не обязан его вам и суду показывать и предъявлять для независимой оценки.

Если Вам необходима подробная консультация или помощь в составлении иска и принятии иных законных мер для уменьшения возможного неблагополучного для вас исхода дела - пишите мне на электронную почту lawyer-2008@mail.ru или звоните.

Наталья, все имущество супругов при разделе делится поровну;

- если ваш супруг даже что-то продаст, вы можете в суд представить документы о стоимости этого имущества и требовать выплаты половины его стоимости, при этом неважно по какой цене ваш муж продал это имуещство - оценка будет веститсь по рыночной стоимости автомобиля на момент рассмотрения дела;