Вопрос о неоплачиваемом или другом отпуске до июля в связи с беременностью и уходом за ребенком до трех лет

• г. Казань

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, на работу должна выйти 5 февраля 2019 года, но так как детский сад ребенку дадут только в июле, сделать этого не могу. Недавно узнала, что беременна, уйти в отпуск по Бир со вторым ребенком смогу тоже только в июле, в связи с этим вопрос, могу ли я взять административный неоплачиваемый, или какой либо отпуск до июля месяца, и что я потеряю в этом случае в деньгах? Или мне проще уволиться? Скажу сразу что в прошлой беременности все выплаты рассчитывались исходя из минимальной оплаты труда, на тот момент 2014-2015 год это было 8000 руб. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Продолжительность периода отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса РФ, составляет 3 года. К сожалению, продление данного периода невозможно.

Однако, Вы имеете право воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы. В части 1 статьи 128 Трудового Кодекса РФ сказано, что работодатель имеет право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

Если Ваш работодатель не против, он вправе по Вашей работницы предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно статье 107 Трудового Кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха, когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Необходимо учесть также, что в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая статьи 81 ТК РФ).

Желаю Вам удачи!