Бабушка и дедушка подали в суд о запрете общения с детьми - какова ситуация?

• г. Грозный

Пришло письмо о том что бабушка и дедушка подали в суд (порядок общения с детьми) что я запрещаю им видеться, с мужем мы официально не разведены но, не живем вместе уже 7-8 месяцев, 7 лет жили в браке, а свекровь все это воемя и по сей день путает мысли сыну, что я якобы плохая жена и дала ему усомниться в моей верности, по этой причине я ушла. Ушла в июле месяце и с этого времени по ноябрь месяц бабушка и дедушка не спрашивали о детях и не было звонков с просьбой забрать детей даже на 1 ночь, беседы и встречи с органами опеки не было, это правильно, что они сразу подают в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Они должны доказать, что вы препятствуете их общению с внуками.

Бремя доказывания лежит на них.

Нет, не правильно. Они должны обратиться в орган опеки и попечительства, потом если обстоятельства не изменились в суд.

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)