Больничный лист в педиатрической поликлинике задерживается, вызывая проблемы со своевременной передачей и оплатой

• г. Тюмень

В связи с болезнью ребенка Орви вынуждена идти на больничный. И уже не однократно поликлиника не выдает вовремя больничный лист после его закрытия. Всегда имеются проблемы характера: врач не подписал вовремя, кто ставит печать на документе в данный момент отсутствует, то врач бланк испортит в последний раз был оформлен электронный больничный лист и то его не могу вовремя передать работодателю в связи с неисправностью у них программы. Задержка идет всегда неделя а то и 2. В связи с этим оплата больничного листа задерживается. Имеется ли какая-нибудь ответственность за не своевременную выдачу больничного листа на руки пациенту по его закрытию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для начала подготовьте доказательства задержки выдачи больничного листа - после окончания лечения в этот же день, когда вас выписывают, напишите письменно заявление в двух экземплярах о выдаче вам больничного листа на руки (понимаю, бред, но слова к делу не пришьешь, нужны доказательства-документы). Затем, как и всегда, надоедаете им по поводу выдачи больничного листа. Получаете его (наконец-то!), если вам предоставляют документ для проставления даты получения и подписи - ставите реальную дату получения. Вот теперь можно писать жалобы! Сначала в Департамент здравоохранения с приложением доказательств. Если в результате задержки выдачи больничного листа у вас были какие-либо материальные потери, то можно с теми же доказательствами взыскать потери с медицинской организации в суде. И на вопрос: медицинскую организацию сменить не пробовали?