Как получить звание заслуженного врача России при наличии грамоты министра здравоохранения и почетного знака?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я имею грамоту министра здравоохранения России. От губернатора почетный знак за профессионализм нет только отличника здравоохранения. Имею ли я право подать документы на заслуженного врача России.

Ответы на вопрос (3):

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании "Заслуженный врач Российской Федерации"

1. Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным практикующим врачам за личные заслуги:

в оказании своевременной лечебной и лечебно-профилактической помощи с использованием в практике работы современных достижений медицинской науки и техники;

во внедрении и использовании на практике новых и совершенствовании применяемых методик диагностирования и лечения особо опасных заболеваний, позволяющих сократить уровень заболеваемости и смертности населения от указанных болезней, оказывать качественные и своевременные медицинские услуги на ранних стадиях заболевания, а также сократить время, необходимое для выздоровления и реабилитации пациентов;

в успешном совмещении высокопрофессиональной практической лечебной деятельности с эффективной организационной или научной работой в области медицины;

в подготовке квалифицированных кадров для российских медицинских организаций.

2. Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления практической лечебной и диагностической деятельности (врачам рентгенологических лабораторий и кабинетов - не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА. ДАЁТ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОТВЕТ, НА ЭТОТ ВОПРОС. И зависит это в том числе и от выслуги лет. Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 15.09.2018) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской... Федерации" см. ПОЛОЖЕНИЕ о почетном звании "Заслуженный врач Российской Федерации"

1. Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным практикующим врачам за личные заслуги:

в оказании своевременной лечебной и лечебно-профилактической помощи с использованием в практике работы современных достижений медицинской науки и техники;

во внедрении и использовании на практике новых и совершенствовании применяемых методик диагностирования и лечения особо опасных заболеваний, позволяющих сократить уровень заболеваемости и смертности населения от указанных болезней, оказывать качественные и своевременные медицинские услуги на ранних стадиях заболевания, а также сократить время, необходимое для выздоровления и реабилитации пациентов;

в успешном совмещении высокопрофессиональной практической лечебной деятельности с эффективной организационной или научной работой в области медицины;

в подготовке квалифицированных кадров для российских медицинских организаций.

2. Почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления практической лечебной и диагностической деятельности (врачам рентгенологических лабораторий и кабинетов - не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. При наличии стажа это возможно. Отличник здравоохранения при этом не обязателен.

Представление к наградам регламентируется УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 02.03.1994 № 442 О государственных наградах Российской Федерации. И УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 07.09.2010 № 1099 О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации Почетное звание "

Заслуженный врач Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления практической лечебной и диагностической деятельности (врачам рентгенологических лабораторий и кабинетов - не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

К награждению представляет коллектив организации. Кандидатура для награждения рассматривается на общем собрании коллектива организации или ее совета. Решение собрания коллектива оформляется протоколом, о чем делается запись в наградном листе.

О награждении государственными наградами Российской Федерации, см. Письмо Администрации Президента РФ от 04.04.2012 N АК-3560)

В наградном листе в соответствующих графах указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество награждаемого (в именительном падеже), дата и место его рождения - по документу, удостоверяющему личность гражданина (для граждан Российской Федерации - по общегражданскому паспорту, военному билету или удостоверению личности офицера, для иностранных граждан - по документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина за пределами страны проживания);

- должность и место работы - заполняется согласно записи в трудовой книжке (трудовом соглашении) (для военнослужащих - по учетно-послужной карточке или личному делу) с указанием занимаемой в настоящее время должности и полного (без сокращений) наименования структурного подразделения, предприятия, учреждения, организации, акционерного общества, в котором осуществляется текущая трудовая деятельность (служба) представляемого к награждению. При написании названия предприятия, учреждения, организации указывается также их организационно-правовая форма, согласно регистрационно-уставным документам;

- полученное образование и специальность (по диплому), полное наименование учебного заведения и год его окончания;

- ученая степень, ученое звание, а также звания государственных академий наук. К государственным академиям наук относятся: Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия художеств, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия образования;

- государственные награды награждаемого лица, включая государственные награды Российской Федерации, СССР и РСФСР. Награды размещаются в следующем порядке: награды Российской Федерации в хронологическом порядке, награды СССР по старшинству (при наличии нескольких наград), награды РСФСР.

Юбилейные и памятные медали Российской Федерации и СССР в соответствующих пунктах наградных листов не указываются.

Информация о награждении Почетной грамотой Президента Российской Федерации или поощрении благодарностью Президента Российской Федерации в обязательном порядке указывается в тексте характеристики с изложением конкретных заслуг награждаемого;

- ведомственные и региональные награды награждаемого (указываются ведомственные награды только того ведомства (министерства), в системе которого работает представляемый к награждению, а региональные только того региона, где работает (служит) представляемый к награждению). Ведомственные и региональные награды (при наличии нескольких наград одного ведомства или региона) размещаются по старшинству.

Награды общественных организаций не указываются;