Судился банк с поручителем по кредиту - возможно ли также подать иск против основного заёмщика?

• г. Новосибирск

Если банк просудился с поручителем по кредиту, то имеет ли он право судиться с основным заёмщиком (у заёмщика и поручителя солидарная ответственность)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеет право и с заемщиком и с поручителем.

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте!

Да. Банк имеет право предъявить иск отдельно к заемщику.

Срок исковой давности для взыскания задолженности по кредитному договору составляет 3 года.

Конечно, как правило, банки одновременно предъявляют требования как к заемщику так и поручителю для взыскания долга солидарно.

Но, возможно в отношении Вашего заемщика введена процедура банкротства!?

В этом случае Банк заявит свои требования в реестр требований кредиторов заемщика в соответствии с положениями Закона о банкротстве.

Удачного Вам дня!

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.