Выход с декретного отпуска в условиях ликвидации предприятия - выплаты и поступления при постановке на учет в центре занятости

• г. Симферополь

Мне выходить с декрета 1 февраля, а предприятие ликвидируется 16 апреля. Отдел кадров предлагает досрочное сокращение. Какие выплаты мне положены и что я буду получать при постановке на учет в центре занятости?

Ответы на вопрос (1):

В случае увольнения по сокращению штата выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, которое исчисляется исходя из заработной платы за последние 12 мес. Поскольку у Вас зарплаты последний год не было, то и выходное пособие будет равно 0.

Уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации должно быть вручено работнику под роспись не менее, чем за два месяца, поэтому для Вас есть смысл выйти на работу, получить уведомление и отработать полтора месяца, появится заработок из которого будет рассчитано выходное пособие.

Пособие по безработице исчисляется исходя из среднего заработка за последние три месяца работы. Если заработка не будет, то пособие минимальное 1500 руб.

Ст.178 ТК РФ, ст.30 Закона РФ "О занятости населения в РФ".