На мои объяснения и просьбу дать время больше ни какой реакции.

• г. Электроугли

В 2007 г. взял кредит 50000 т.р. в банке Ренессанс Капитал, до 2008 г. платил исправно, но в кризис остался без работы, несколько месяцев неплатил, позванила сотрудница банка и сказала что мой долг составляет 80000 т. р и если я не заплачу долг в течении 2 х недель дело передают не помню куда. На мои объяснения и просьбу дать время больше ни какой реакции. С начала 2009 г. никаких писемь не получал. Все это время по возможности (каждый месяц или через месяц) вносил на счет банка деньги в размере от 1000 до 2500 т. р. Сегодня получил письмо от долгового агенства которе действует в интересах банка что в трех дневный срок я должен погасить задолжность в размере 268514 т. р. Позванив в банк и спросив сумму своего долга, проценты, пени, оператор ответила что я являюсь злостным неплательщиком и мои документы переданы долговому агенству ПРИСТАВ все вопросы должен решать с ними, и сумму долга несказала. Позванив в долговое агенство я также поинтересовался суммой основного долга, процентами, пени, на мой вопрос я услышал повтор текста письма с угрозами если незаплачу то они продадут мой долг на торгах и он вырастит еще в 5 раз больше. Договора на руках нет. срок кредита непомню. ПОМОГИТЕ что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Игорь. Ситуация типичная для наших будней. Первое: направьте письмо-запрос в Ренессанс (ст. 383 ГК) с требованием предоставить Вам надлежаще заверенные копии договора (договоров) об уступке прав требований третьим лицам, детализированный отчет об имеющейся задолженности с указанием суммы основного долга, процентов по договору, размера штрафных санкций, выплаченной суммы. еще в письме потребуйте разъяснить правомерность такой уступки при условии действия письма Роспотребнодзора от 23.08.2011г. о незаконности уступки банками прав требований третьим лицам по кредитным договорам в виду нарушения банковской тайны. Честно, говоря, одним советом здесь "не отделаешься". Подобную ситуацию нужно отслеживать и контролировать. Одним действием проблему не решить. Пишите. Удачи!

Игорь, может быть и такое, что вас просто разводят коллекторы! эти письма они шлют на ура, ведь главная цель-запугать. Вы получили исчерпывающий ответ у предыдущего коллеги по поводу ваших действий, обязательно сделайте все пошагово. И мой вам совет-лично совершите визит в банк, я сомневаюсь в том, что у вас вообще имеются долги перед ним. И вообще, когда вы потеряли работу, вы сообщили банку об этом? если были обстоятельства, которые не позволяли выплачивать кредит, то банк должен был принять их к сведению и пересмотреть ваш вопрос. Но очень может быть, что вообще долга и нет.

Здравствуйте!!! Коллекторы все так поступают, но банк или коллектор, здесь надо смотреть, что банк продал сам долг, или на время передал, или уже было решение суда. Самое главное это решение суда, после чего выдают исполнительный лист, судебный приказ, который подают в службу судебных приставов, а вот они имеют право на основание ФЗ "Об исполнительном производстве" применить к вам меры принудительного исполнения: накладывать арест на имущество, не выпускать заграницу, взыскивать с заработной платы 50% процентов.... А коллекторы уеют только угрожать, у них цель, добится от вас выплат... И вообще надо сотреть докуенты, может и срок исковой давнсти прошел. Да, и проценты у вас бешенные, в суде можно их уменьшить