Повесить вину на мужа-водителя - как доказать его невиновность и что делать в ситуации с недостачей на заводе?

• г. Москва

Муж-водитель экспедитор. Завод хочет повесить 2 коробки колбасы в недостачу. Погрузка палет с коробками ведётся под камерой. Но последняя палетта с коробками не была запечатана плёнкой. Повесили на мужа 7.000! зарплата 40.000 до вычета налога.

Как доказать, что муж не виноват? И что делать? Как завод сможет доказать недостачу и повесить на мужа?

Спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Как раз таки наоборот, пусть работодатель доказывает.

Боюсь, что вам придется возмещать заводу недостачу. Водитель - экспедитор принимает товар по количеству к перевозке. Затем сдает этот товар получателю. Соответственно он несет ответственность за сохранность груза и несет риск последствий небрежности при приеме груза. Факт того, что видеокамера зафиксировала погрузку незапечатанной палетты не может сам по себе служить доказательством того, что груз был передан с недостачей. Ваш муж не должен был принимать ее.

Завод будет руководствоваться накладной в которой груз в определенном количестве передан экспедитору и сдан экспедитором получателю, а также актом приема по количеству и качеству, составленному получателем.

Единственным основанием для освобождения от ответственности будет являться неправильное составление документов. Если документы будут составлены правильно, то боюсь шансов нет.