Дают ли группу при цейрозе печени 2 степени и какую и сколько нужно на это потратить времени.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Если у больного диагностируется стадия компенсации цирроза, при которой значительных ухудшений в его состоянии не отмечается, масса тела остается неизменной, но при этом наблюдается печеночная недостаточность 2-й степени и повышенная активность болезни, то в этом случае присваивается III группа инвалидности. В этом случае больной не теряет возможность заниматься трудовой деятельностью, но она имеет некоторые ограничения в плане длительной ходьбы и чрезмерных силовых нагрузок. Также запретами являются те профессии, которые требуют длительного проведения в одном положении (например, сидя за компьютером) и провоцируют развитие гиподинамии.

Чтобы получить инвалидность и соответствующие ей льготы, больному придется пройти медико-социальную экспертизу (сокращенно МСЭК). Она включает в себя группу врачей, которые занимаются изучением истории болезни человека и выносит свой «вердикт» – достаточно ли оснований для присвоения данного статуса или нет.

На МСЭК дает направление лечащий врач. Если он этого не делает, то больной вправе самостоятельно обратиться в данную организацию, собрав для этого необходимый пакет документов, который в обязательном порядке должен включать в себя выписки из истории болезни, а также данные проведенной диагностики (анализы, результаты УЗИ, КТ и т.д.). Нужно отметить, что на комиссии могут потребовать подтверждение предоставленных данных. Для этого врачи МСЭК могут направить пациента на «свое» дополнительное обследование.

Мы не медики и не имеем медицинского образования эти вопросы решает медицинская комиссия.