Деление приватизированной и купленной квартиры после развода в совместном браке

• г. Оренбург

У жены была приватизированная 1 комн. Кв. В совместном браке была куплена 2 комн. Кв. деньги на которую добавили родители. Квартира была оформлена по долевым паям (3/8-сына, 5/8-мои). Как будет делитЬся квартира после развода?

Ответы на вопрос (2):

делиться доля сына не будет.Разделу будет подлежать только ваша доля(если это ваши родители добавляли деньги) таким образом каждый из вас сможет получить по 1/2 от 5/8 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений, г.Оренбург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

1) все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

2)имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

3)раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

В-ТРЕТЬИХ:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Доля в квартире является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной доли в квартире на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2012г

20:51 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке была куплена двух комнатная квартира, но 2/3 средств оплачивали родители жены, поэтому все документы оформлены на жену. В квартире прописаны несовершеннолетний сын и жена (у мужа есть собственное жилье). Может ли жена оформить наследство на сына, если да, тогда будет ли при разводе делится квартира между супругами. Если нет, то что можно сделать, чтобы квартира досталась сыну. Зарание спасибо за ответ.

Квартира куплена в браке в ипотеку, и оформлена на жену. Деньги на первоначальный взнос дали мои родители. На данный момент в квартире никто не прописан. Жена подает на развод. Вопрос. Как делится имущество при разводе? Что дает прописка жены и ребенка в этой квартире?

Погиб трагически сын. Остались жена, сын (несовершеннолетний) родители, сестра. В браке сына была куплена 3 х-комн квартира (оформлена на супругу), машина и гараж (оформлена на сына)... Мною, отцом, был куплен дом и оформлен на сына... Как быть с наследством? Пока на право наследство не подавали... Что посоветуете? Спасибо!

Если квартира куплена в браке на деньги родителей жены, оформлена на жену, как она будет делиться в случае развода? Что сделать при покупке, чтобы она досталась жене?

После смерти моего отца, осталось два наследника, я (его сын от первого брака) и вторая жена. Совместных детей у них небыло.

Осталось имущество:

квартира. Куплена до вступления во второй брак и оформлена на него.

Гараж, куплен в браке и оформлен пополам с женой.

Дача. куплена до вступления во второй брак но год назад отец переоформил ее на жену.

Две машины, куплены в браке но оформленны на отца еще одна машина, куплена в браке но оформленна на жену.

И еще на его щету в банке были деньги, но после его смерти его жена по доверенности перевела все деньги на свой счет.

Вопрос: что, и как должно делиться и в каких долях!

p.s. я. его сын евляюсь еще инвалидом третьей группы!

Заранее спасибо!

Я ХОЧУ ПРИ РАЗВОДЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПОЛЬЗУ ЖЕНЫ. НО У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ЖЕНА ПЕРЕЖИВАЕТ, ЧТО ОН МОЖЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ (после моей смерти) ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СЫН НЕ УЧАСТВОВАЛ В ДЕЛЕЖЕ КВАРТИРЫ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ СУЩЕСТВУЮТ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Вопрос: Квартира куплена в браке. У мужа, при покупке квартиры была доля от квартиры родителей, приравненная к 1350000 р в денежном эквиваленте. Родители жены по договору дарения добавляли 500000 р наличными. Квартира супругов была куплена соответственно за 1850000 р и оформлена на мужа (один собственник), квартира приобреталась приватизированная. Как при разводе она будет делиться: поровну или согласно внесенным долям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь разводиться с мужем. Квартира куплена в браке. Ребенок 11 лет вошел в приватизацию. Деньги на квартиру 1400000 моих, есть документы, 500000 тыс добавили родители зятя. Как будет делиться квартира.

В браке моими родителями на мое имя была куплена квартира (сразу же договор долевого строительства был оформлен на меня) Деньги на квартиру были переведены отцом на счет стройфирмы. Я совершеннолетняя, на момент покупки квартиры была студенткой Сейчас работаю. Документы в процессе оформления в собственность. (на мое имя). Родители разводятся Имеет ли право отец отсудить обратно мою квартиру? Будет ли моя квартира делиться при разводе родителей? Является ли она совместно нажитым имуществом родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение