После приватизации квартиры получили договор передачи. Для чего нужен этот документ. Что случится если мы его потеряем...

• г. Москва

После приватизации квартиры получили договор передачи. Для чего нужен этот документ. Что случится если мы его потеряем...

Ответы на вопрос (10):

Судя по тексту - подтверждает факт и условия передачи имущества из муниципальной собственности в частную.

Ничего не случится. Может - затруднить процесс регистрации Вашего права собственности, теоретически может быть придется через суд. Ну и лишитесь доказательства в спорах с муниципальным образованием, если будут к нему какие-либо претензии по состоянию имущества.

Спросить
Пожаловаться

Это основной правоустанавливающий документ на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ЕГРН, это не правоустанавливающий документ.

Основным правоустанавливающим документом является договор. Который желательно беречь и не терять.

Спросить
Пожаловаться

В качестве примера.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности уже зарегистрировано. Какие споры с муниципальным образованием не понял... Выписка из ЕГРН не правоустанавливающий разве документ...

Спросить
Пожаловаться

Почему же везде требуют только выписку из ЕГРН, а договор передачи ни кому не нужен...

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ЕГРН показывает актуальную информацию о собственнике квартиры, а договор фиксирует только конкретную сделку.

Спросить
Пожаловаться

Где, везде?

Например, в случае продажи квартиры, сделать это без правоустанавливающего документа - договора, нельзя.

Или в случае открытия наследства...

Спросить
Пожаловаться

Так нужен ли мне договор передачи.. Или если я его потерял ни чего не случится...

Спросить
Пожаловаться

Нужен. Его можно восстановить. Но если Вы не собираетесь совершать никаких юридически значимых действий с квартирой, то пока он Вам не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Я получил квартиру по договору социального найма. Хочу ее приватизировать. Для приватизации вроде нужен договор о безвозмездной передачи жилья в собственность. Мне такой договор не давали. Подскажите нужен ли он, и если нужен то где его брать?

Заранее спасибо за ответ.

После его заключени, не потеряем ли мы право на бесплатную приватизацию квартиры? И нужно ли будет его расторгать при приватизации?

Я с братом начал приватизировать квартиру. Договор о передачи в собственность с администрацией был заключен, а в юстицию документы не передали. В процессе приватизации брат умер, и его дети претендуют на часть квартиры. Имеет ли приватизация силу при отсутствии свидетельства о собственности? Можно ли признать приватизацию недействительной? Или подать документы на встречную приватизацию на одного собственника? Какие действия надо предпринять для решения этой проблемы?

Мой муж по документам получил квартиру от своей бабушки на условиях договора о пожизненном содержании с иждивением от 2008 года. Документы на квартиру, а именно договор на передачу квартиры в собственность от 1994 года. Является ли этот документ подтверждением о приватизации квартиры, действителен ли он сейчас и нужно ли его переоформление если речь идет о наследстве? В квартире прописана только бабушка. По завещанию написанному ею от 1995 года, квартира отходит мужу. Не противоречит ли это выше указанному договору, не нужно ли переоформление завещания, и является ли он собственником данной квартиры после кончины бабушки?

Слышала что есть такой закон, что квартиру можно приватезировать без согласия одного лица, который прописан же в этой квартире, но уже использовал право на приватизацию другой квартиры в совершеннолетнем возрасте. Получили квартиру от государства, в департаменте сказали что могу приватезировать на детей, но нужен документ от того лица который там прописан и проходил приватезацию, но в этом документе я получила отказ, кто знает хорошо законы и может подсказать, где можно получить этот документ о праве использовании приватизации, и вообще реален ли закон.

Проделано много шагов для приватизации комнаты в комм. Квартире: подписан Договор о приватизации, переданы документы в рег. палату... рег.палата остановила по причине неимения документа о кадастровом учете. Планы изменились... можем ли мы на этой стадии, забрав документы в рег. палате, отменить приватизацию... если ДА, что для этого требуется? И не прошло ли как-то то, что мы передали справки в участии в приватизации для договора о приватизации?

В 1993 году мы получили квартиру по договору передачи квартиры в собственность граждан. Этот договор зарегистрирован Агентством по приватизации жилья. Достаточно ли этого документа, чтобы считаться собственниками этой квартиры или необходима регистрация ее в ГБР? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-х комнатная квартира и в ней прописаны я, сестра и брат. Я сейчас занимаюсь приватизацией квартиры, от сестры и брата у меня есть отказ от приватизации. После того как я подала все документы и получила договор передачи квартиры в собственность меня зачем то направляют к нотариусу что бы подписать доверенность на меня, для чего? Если в приватизации участвую только я.

Осужденный является главным нанимателем квартиры по договору соц. найма. В квартире ещё прописаны его дочь и несовершеннолетняя внучка. Дочь, будучи ребенком, участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли она участвовать в приватизации этой квартиры? Какой документ для приватизации нужен от осужденного: на право подписи, на приватизацию квартиры или ещё другой?

Нужен ли для этого старый ордер?

Какова процедура приватизации?

Нужна ли вообще приватизация. Если квартира и так кооперативная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение