После приватизации квартиры получили договор передачи. Для чего нужен этот документ. Что случится если мы его потеряем...

• г. Москва

После приватизации квартиры получили договор передачи. Для чего нужен этот документ. Что случится если мы его потеряем...

Ответы на вопрос (10):

Судя по тексту - подтверждает факт и условия передачи имущества из муниципальной собственности в частную.

Ничего не случится. Может - затруднить процесс регистрации Вашего права собственности, теоретически может быть придется через суд. Ну и лишитесь доказательства в спорах с муниципальным образованием, если будут к нему какие-либо претензии по состоянию имущества.

Это основной правоустанавливающий документ на квартиру.

Выписка из ЕГРН, это не правоустанавливающий документ.

Основным правоустанавливающим документом является договор. Который желательно беречь и не терять.

В качестве примера.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

Право собственности уже зарегистрировано. Какие споры с муниципальным образованием не понял... Выписка из ЕГРН не правоустанавливающий разве документ...

Почему же везде требуют только выписку из ЕГРН, а договор передачи ни кому не нужен...

Выписка из ЕГРН показывает актуальную информацию о собственнике квартиры, а договор фиксирует только конкретную сделку.

Где, везде?

Например, в случае продажи квартиры, сделать это без правоустанавливающего документа - договора, нельзя.

Или в случае открытия наследства...

Так нужен ли мне договор передачи.. Или если я его потерял ни чего не случится...

Нужен. Его можно восстановить. Но если Вы не собираетесь совершать никаких юридически значимых действий с квартирой, то пока он Вам не нужен.