Можно ли ребёнку одному подать документы для оформления паспорта.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Ваш ребенок может самостоятельно обратиться за получением паспорта.

Для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации,

- свидетельство о рождении,

- две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

Документы и личные фотографии, необходимые для получения паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

(Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")