Как отстоять право на пенсию после работы на аммиачных установках в крайних условиях труда?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Работал в районе крайнего севера, во вредных условиях труда, машинистом холодильных установок на аммиаке. Выход на пенсию должен быть в 50 лет. При сдачи документов для получения пенсии выяснилось. Организация закрылась ещё в конце 90-х годах. Ответ из архива пришел что там написано просто машинист холодильных установок. В трудовой книжке запись есть. Как отстоять свой стаж работы на аммиачных установках для выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, данный вопрос придется решать в судебном порядке. Предоставьте суду доказательства - ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ст. 27 ФЗ „О трудовых пенсиях в РФ“, предусматривает, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 (далее Список N 2 от 26 января 1991 года). При этом время работ, выполнявшихся до 01 января 1992 года, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 (далее Список N 2 от 22 августа 1956 года). Разделом XXXIII „Общие профессии“ Списка N 2 от 26 января 1991 года предусмотрены машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачные холодильные установки (позиции 23200000-14341).

Таким образом, в Списке N 2 указана должность машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно-холодильные установки.

Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Здравствуйте. Только в судебном порядке можно решить этот вопрос. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы может обратиться в суд с Исковым заявлением которое составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Либо запросить справку о подтверждении льготного стажа а также должностных инструкций и прочих документов, также запрос может направить ПФР.

Вам только обращаться в суд ст 3 ГПК РФ об установлении факта имеющего юридическое значение стст 264-267 ГПК РФ для подтверждения что вы работали именно машинистом холодильной установки на аммиаке

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, также решение вступившее в законную силу ст 13 ГПК РФ будет обязательным для пенсионного фонда.

Добрый день! Без связей напрямую данный вопрос решить не получится. Поэтому вам придется обращаться в суд, прикладывать все документы в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

...

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Срок выхода на пенсию в Вашем случае сокращается еще на 5 лет. Если есть соответствующая запись в трудовой книжке, это главное Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

I. Общие положения

...

2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если откажут в досрочном выходе на пенсию добивайтесь защиты своих прав в суде, закон на Вашей стороне.