Как отстоять право на пенсию после работы на аммиачных установках в крайних условиях труда?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Работал в районе крайнего севера, во вредных условиях труда, машинистом холодильных установок на аммиаке. Выход на пенсию должен быть в 50 лет. При сдачи документов для получения пенсии выяснилось. Организация закрылась ещё в конце 90-х годах. Ответ из архива пришел что там написано просто машинист холодильных установок. В трудовой книжке запись есть. Как отстоять свой стаж работы на аммиачных установках для выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, данный вопрос придется решать в судебном порядке. Предоставьте суду доказательства - ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ст. 27 ФЗ „О трудовых пенсиях в РФ“, предусматривает, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 (далее Список N 2 от 26 января 1991 года). При этом время работ, выполнявшихся до 01 января 1992 года, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 (далее Список N 2 от 22 августа 1956 года). Разделом XXXIII „Общие профессии“ Списка N 2 от 26 января 1991 года предусмотрены машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачные холодильные установки (позиции 23200000-14341).

Таким образом, в Списке N 2 указана должность машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно-холодильные установки.

Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только в судебном порядке можно решить этот вопрос. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы может обратиться в суд с Исковым заявлением которое составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Либо запросить справку о подтверждении льготного стажа а также должностных инструкций и прочих документов, также запрос может направить ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Вам только обращаться в суд ст 3 ГПК РФ об установлении факта имеющего юридическое значение стст 264-267 ГПК РФ для подтверждения что вы работали именно машинистом холодильной установки на аммиаке

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, также решение вступившее в законную силу ст 13 ГПК РФ будет обязательным для пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Без связей напрямую данный вопрос решить не получится. Поэтому вам придется обращаться в суд, прикладывать все документы в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

...

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Срок выхода на пенсию в Вашем случае сокращается еще на 5 лет. Если есть соответствующая запись в трудовой книжке, это главное Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

I. Общие положения

...

2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если откажут в досрочном выходе на пенсию добивайтесь защиты своих прав в суде, закон на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Мне 55 лет исполнилось 10 августа. Отработал 16 лет машинистом аммиачных компрессорных установок на одном месте. Предприятия уже нет. С архива взял справку подтверждающую мой трудовой льготный стаж. Других документов нет которые подтвердили бы вредные условия труда. Еще есть справка взятая на работе в 2001 году, что я действительно работал машинистом аммиачных холодильных установок. В райсобесе говорят что пенсия может быть не назначена из-за отсутствия документов о вредных условиях труда. Так ли это?

Поясните пожалуйста. Мне 55 лет, работал машинистом холодильных установок 4 разряда на одном предприятии 10 лет. Есть записи в трудовой книжке. Был в пенсионном фонде, где мне отказали в досрочном выходе на пенсию по старости с особыми условиями труда. Мотевируя на то,что если бы у меня была бы запись в трудовой книжке Машинист холодильных установок, обслуживающий аммиачные холодильные установки. Являются их действия правомерными.

Досрочная пенсия. Получил отказ т.к в трудовой записано машинист холодильных установок, нет слова аммиачных. Можно ли подтвердить свидетельскими показаниями, что холодильник работал на аммиаке для выхода на досрочную пенсию.

У меня написано в трудовой книжке, что машинист холодильного оборудования. Как доказать что я работал машинистом аммиачных холодильных установок. Для льготной пенсии.

Запись в трудовой машинист холодильных установок, а для льготников должно быть машинист аммиачных установок. В реальности были именно аммиачные установки. Предприятие ликвидировано. Архив запросил, но надежды мало. Как быть?

Где можно получить уточняющую справку о трудовом стаже во вредных условиях труда? Работал до 1998 г. предприятие уже закрыто, в трудовой книжке указано просто машинист холодильно-компрессорных установок, а работал на аммиачных установках. В архиве говорят, что у них нет данных о вредности, а только о трудовом стаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработал 10 лет мошенистом холодильных амиачных установок в трудовой книжке записи есть, в архиве заработная плата есть (белая) сведений о работе незначется, ни каких документов предприятие не подвала, что делать чтобы уйти на пенсию по льготам.

С сентября 1994 года по настоящее время работал машинистом амиачных холодильных установок, по записи в трудовой книжке. Взял выписку из пенсионного фонда-за особые условия труда не было отчисления работодателем. В пенсии мне отказали (мне 55 лет). Законно ли это и что мне следует предпринять. Спасибо.

Почему отказано в пенсии за вредные условия труда.

Отработал машинистом аммиачных установок 12 лет в трудовой записано 3 года правильно, а остальные года не указали аммиачных, просто холодильных установок, отказали в досрочной пенсии, Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение