Как избежать штрафа за просрочку временной регистрации в случае болезни собственника квартиры?

• г. Москва

У меня с семьей просрочка на 2 дня временной регистрации а вот избежать штрафа можно? У собственник квартиры сахраны диабед плохо себя чувствовала это может быть уважительной причиной?

Ответы на вопрос (2):

Если вы граждане России, то никаких штрафов за просроченную регистрацию Законом не установлено.

Здравствуйте Оксана.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Закон не содержит исключений для лиц, нарушивших правила регистрации. Исключения есть только для нанимателем или собственников, предоставившими жилое помещение.