На данный момент у нео долг вырос в пределах 27000, ему прозвонили и сказали что его долг продали в Москву какой то организации.

• г. Ростов-на-Дону

Произошла такая стуация, мой закомый взял кредит в размере 5000 в Быстроденьги, выплатил большую часть, забыл о нем. При переезде потерял договор. На данный момент у нео долг вырос в пределах 27000, ему прозвонили и сказали что его долг продали в Москву какой то организации. Грозятся судом, что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Да, банк может продать долг. Но, согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Т.е. ваш знакомый должен потребовать от коллекторов (организации, которая выкупила долг) или банка кучу документов- копии учредительных документов коллекторов,копии договора цессии или агентского договора коллекторского агентства с банком, копию лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных, расчет суммы задолженности и т.д. Это требовать необходимо в письменном виде и копии должны быть заверены печатью коллекторского агентства и подписью уполномоченного лица. Это первое. Второе. Если с того момента, как ваш знакомый перестал платить кредит, прошло более трех лет и за это время никто не требовал его погашения, то здесь можно заявлять о пропущенном сроке исковой давности (ст.196 ГК РФ). Это можно письменно заявить и коллекторам и банку, ну тем более это нужно заявить в суде, если кто-то подаст на вас в суд о взыскании задолженности.