Все сделки с жильём были совершены в законном браке с женой.

• г. Оренбург

Была у меня комната в коммунальной квартире подареная мне моей матерью. После была совершена сделка с комнатой (мена), после стал собственником 1/3 трёхкомннатной, также собствениками являются моя бывшая жена и еёмать у них тоже по 1/3 доли от квартиры, вобщем собственников трое. Все сделки с жильём были совершены в законном браке с женой. Попадает ли моя доля под раздел имушества при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! К договорам мены применяются правила договоров купли-продажи, в связи с чем, формально, приобретенная по данному договору мены доля в праве на квартиру (если именно на нее меняли комнату) считается совместно нажитым имуществом. НО если супруга предъявит на нее свои права - Вы легко докажете, что доля в праве на квартиру является Вашей лисной собственностью.

С уважением,

Харченко О.В.