Как воспользоваться статьей 333 ГК РФ для уменьшения неустойки при наличии штрафов и комиссий? Порядок действий

• г. Нижний Новгород

У меня два кредита платить примерно еще 6 месяцев, плачу но за 1.5 года накопились штрафы за просрочку, комиссии за снятие и т.д. Подскажите пожалуйста как воспользоваться статья 333 гк рф уменьшение неустойки? Порядок моих действий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Ст. 333 ГК РФ применяется по ходатайству ответчика-должника, в случае подачи банком иска в суд. Другого порядка не предусмотрено.

Вам надо с заявлением обратиться в суд... и уменьшить задолженность по кредитам.. дело не всегда только в неустойке, порой идет искусственное увеличение задолженности, надо смотреть выписку по счету.. чтобы сказать конкретно.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.