Правильное место подачи иска о установлении отцовства и выплате алиментов - фактическое проживание или место прописки?

• г. Барнаул

Я прописана в деревне. Фактически проживаю в городе. Подала иск об установлении отцовства и выплате алиментом в городе (по месту проживания), но мне позвонили из суда и сказали, что я должна подавать по месту жительства. Когда я сказала, что по месту жительства и подала, мне ответили, что под местом жительства подразумевается не место фактического проживания, и место прописки. Так ли это? Имею ли я право подавать иск не по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Не так.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

(ст. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))

Где здесь указано на прописку.?

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в жилом доме, квартире, общежитии и т.п. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями), место жительства должно совпадать с местом регистрации. Однако в действительности так бывает не всегда, и при несовпадении места регистрации с местом жительства гражданин, подающий исковое заявление, должен указать почтовый адрес жилого помещения, где он фактически проживает.