Как поступить, если не выплатить полностью ущерб по исполнительному листу и ожидать закрытия на год

• г. Архангельск

Суждена условно по 158 ч 2 на год условно с испытательнымужем сроком так же на один год, суд присудил выплатить ущерб, втечении года не было исполнительного листа, инспектор в уфсин при отметке всегда говорил жди исполнительного листа плати по нему,15 февраля у меня заканчивается судимость, и вот пришел исполнительный лист, инспектор сказал, что если не выплатить в течении 5 дней то закроют на год, сейчас я смогу выплатить только половину суммы, других нарушений нет, на иждевении несовершеннолетний ребёнок, инспектор открыто говорит о том что посадят, что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здравствуйте!

Ниже посмотрите извлечения из нормативных документов, которые касаются Вашего вопроса.

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. (ч. 2 ст. 74 УК РФ)

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. (ч. 2.1 ст. 74 УК РФ)

В отношении исполнения исполнительного листа.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. (ч. 1 ст. 37 Закона об ИП)

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. (ч. 2 ст. 37 Закона об ИП)

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. (ч. 3 ст. 37 Закона об ИП)

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.