Соответствие требованиям должностной инструкции и нормам приказа минтранса при работе на ж.д. транспорте - обязан ли сотрудник их выполнять? Почему?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на ж.д. транспорте. Работодатель в должностную инструкцию вписал требование противореча-щее нормам приказа минтранса. Обязан ли я выполнять требования указанного пункта инструкции? Почему? Подробнее, пожалуйста! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Нормы, ухудшающие положение работника, не подлежат применению и оспариваются в судебном порядке. (ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению).

Я искренне извиняюсь за свою серость. Т.е. если в инструкцию вписан пункт который не указан в уставе фирмы-юридического лица, который противоречит приказу Минтранса, которого также нету и в положении о самом филиале, кроме этого данная инструкция не прошита и не пронумерована, не утверждена профкомом то данный пункт можно не выполнять? Я правильно Вас понял? Почему? Спасибо огромное заранее!

О какой инструкции идет речь?

Работодатели, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

(Пример Локальных нормативных актов на предприятии: Положение по персоналу компании; Положение о выдаче материальной помощи; Положение по адаптации сотрудников; Нормативный акт организации обучения, повышения квалификации сотрудников; Нормативный акт о материальной и дисциплинарной ответственности сотрудников; Норматив об установлении испытательного срока для работников; Положение о медосмотрах сотрудников предприятия; Положение по аттестации; Положение по противодействию коррупции в компании; Положение, определяющее этику поведения в организации; Должностные инструкции работников на предприятии; Положения по охране труда; Положение по защите персональных данных сотрудников фирмы; Правила внутреннего распорядка и т.д.)