Как обеспечить выплату долга и процентов по договору займа на определенную дату?

• г. Новокузнецк

Занял через договор займа и расписку 1 000 000 руб. По условиям договора, за каждый день просрочки положено 0,3% от суммы долга. Подал в суд заявление о возврате долга + процентов на определенный день. Но ведь ответчик будет отдавать мне сумму долга значительно позже, нежели чем дата решения суда. Как обязать ответчика через суд выплатить всю сумму долга + проценты за неустойку по дату возврата всей суммы долга?

Ответы на вопрос (1):

Суд, вынося решение о взыскании с должника суммы долга, взыщет неустойку, рассчитанную на день вынесения решения.

Для того, чтобы взыскать неустойку, начисленную уже после вынесения решения, придется обращаться в суд с отдельным иском.

При этом нужно учесть ст.333 ГК РФ, которую суды активно применяют. В соответствии с данной статьей, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, суд вправе ее уменьшить. Арбитражные суды, как правило, снижают неустойку до 10% от суммы основного долга, суды общей юрисдикции снижают меньше, но тоже вряд-ли взыщут больше 30-40% от суммы основного долга.

Т.е. взыскать, например, 3 миллиона неуйстойки при сумме основного долга в 1 миллион вряд-ли удастся.

Если решение суда о взыскании денежных средств не исполняется, Вы также вправе обратиться с заявлением в суд об индексации присужденных сумм, ст. 208 ГПК РФ. Индексация производится в судебном заседании, но в рамках уже рассмотренного дела, т.е. новый иск подавать не надо. Индексация производится исходя из роста индекса потребительских цен, рассчитываемого органом статистики субъекта федерации.