Сможет ли суд отказать в снятии бывшей жены и ее сына с регистрационного учета на основании ее статуса малоимущей?

• г. Лянтор

Я, состоял в браке с бывшей женой с 2008 по 2010 год.

Мне принадлежит на праве собственности жилое помещение – однокомнатная квартира. Купил я ее до брака.

После заключения брака я зарегистрировал в ней жену и ее сына. В 2010 году после развода они выехали, где живут я не знаю.

Я подал заявление в суд с просьбой снять их с рег. учета. Моя бывшая жена предоставила на предварительное судебное заседание справку о том, что она является малоимущей. Она никогда ни где не работала и даже не пробовала устраиваться, ее всегда кормили ее родители. Однако после их смерти оказалось, что она в число наследников не вошла. Может ли суд отказать мне в удовлетворении моих требований о снятии ее с рег. учета на основании справки о том что она малоимущая?

Ответы на вопрос (2):

Суд выселит жену. Однако МОЖЕТ предоставить ей некоторое время для сохранения права пользования. Как правило, это не более года.

Еще раз специально для вас.

Обратите внимание на ч.4 и 5 этой статьи.

Обратились к профессионалам. будьте любезны. выслушать неутешительные ответы, основанные НА ЗАКОНЕ, а не придуманные юристами их головы.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.