Как решить проблему с алиментами, если супруги не разведены, живут вместе и деньги не всегда идут на ребенка?

• г. Москва

С женой не разведен, живём вместе, в одной квартире, покупаю продукты, вещи ребёнку иеще плачу алименты которые не всегда идут на ребёнка. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Открывайте расчётный счёт на имя ребёнка, обращайтесь в суд и просите изменить порядок уплаты алиментов с возможностью их перевода личный счёт ребёнка, однако это возможно сделать в пределах 50% от общего размера взыскиваемых алиментов.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.