Как получить справку о совместном проживании для свиданий с заключенным?

• г. Москва

Мой молодой человек попал в колониию общего режима. Уже в течение первого месяца его нахождения там, ему было подписано разрешение на длительное свидание со мной. Законной женой я не являюсь, но фамилия у нас одна. Когда я приехала в ИК, начальник и мне подписал разрешение на свидание. Уже при досмотре попросили документ, подтверждающий законность отношений. Несмотря на то, я не оказалась законной супругой, немного помотав нервы, меня пустили при условии, что на следующее свидание я предоставлю справку о совместном проживании.

Заблаговременно мой молодой человек встал в очередь на комнату, но на днях его заявление на длительное свидание со мной отказались подписывать, объяснив причину тем, что справка, подтверждающая наши отношения не была предоставлена. Как так может быть? Откуда заключённому взять эту самую справку? Тем более, что этот самый «документ» должна была предоставить я, непосредственно по приезду на очередное свидание.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте действия администрации колонии путем подачи жалобу в прокуратуру, а лучше просто предоставьте соответствующую справку; в любом случае иным лицам свидание предоставляется только с разрешения администрации

;"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 89 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

""УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

""1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

""2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

А с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

ТО есть, обжаловать нечего здесь, так как на усмотрение...

А потому выписку из домовой книги о регистрации по м.ж. вместе или Акт о свм проживании с печатью УК...

По почте вышлите..

ХОть, что-нибудь то дайте начальнику ИК, чтобы у него хоть какое-то обоснование для ваших свиданий было...