Является ли статья 286 часть 3 тяжкой и когда снимается судимость.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что ч.3 ст.286 УК РФ? А то кодекс в вопросе не указан.

Если так, то данная статья относится к категории тяжких, т.к. санкция статьи предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать какое наказание назначено. Но, я приведу ссылку на статью и думаю вы сами сможете определить свою категорию.

Так, согласно п.3 ст.86 УК РФ,

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;