Как разрешить ситуацию при ДТП без ОСАГО и с истекшим сроком ОСАГО у потерпевшего?

• г. Якутск

Я попал в дтп виновник я, и у меня нету осаго, а у потерпевшего просроченная осаго, я безработный у меня вообщем ничего нету собственных женат гр брак, потерпевший хочет подать в суд, что сделать в таком ситуации помогите пожалуйста!?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае варинатов развития событий у вас очень мало. На вас, скорее всего, подадут в суд и вы проиграете, если не наймете хорошего юриста. Вы виновник и без ОСАГО. Его оштрафуют за просроченное ОСАГО.

Можете просто сидеть и ждать судебного иска. А еще лучше, ищите работу и начинайте копить, так как деньги вам понадобятся.

Нуу если проиграю тогда от материального ущерба только 50% оплачиваю да? У меня ничего нету ни работы ни дома и т д,

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.

Помимо выплат на ремонт двух автомобилей, Вам придется оплатить штраф за управление ТС без страхового полиса, а также понести дополнительные финансовые расходы в качестве компенсаций и морального вреда.

Отсутствие денежных средств для возмещения ни для кого не интересно. Судебные приставы, после вступления в законную силу решения суда опишут имеющееся имущество и будут реализовывать с торгов. Дольше не платите-растет сумма исполнительских сборов, а пострадавший в ДТП может индексировать присужденую сумму.

При наличии страхового полиса страховка бы покрыла ущерб до 400 тыс. рублей.

В вашем случае выхода нет. Даже если вы действовали без умысла и докажете это, ущерб придется возмещать вам, так как индивид сам несет отвественность за свое поведение.

Проще: нужно было думать раньше.