Что делать, если стал жертвой ДТП без ОСАГО и страховая виновника отказывает в возмещении ущерба?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп, я потерпевший, имею заключение о невиновности от гибдд. Виновник полностью признаёт вину. Но у потерпевшего (меня) нет полиса ОСАГО, какие мои действия? Если вдруг страховая виновника откажет в возмещение ущерба, какие мои действия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр! Потерпевшему полис не особо нужен. В этом случае просто нужно обращаться в страховую виновника и подать заявление на страховое возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В случае отказа нужно будет предъявить претензию согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", потом жалобу финансовому омбудсмену согласно требованиям Федерального закона 123-ФЗ, а уж потом иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здраствуйте!

Если пострадавший в аварии не застрахован по ОСАГО - это не повод отказывать ему в возмещении ущерба. В законе такого повода для отказа не предусмотрено.

(Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Поэтому если у виновного есть страховка, то вам обязаны будут произвести выплату!

Если вдруг откажут (хотя такого не будет), то подавать исковое заявление в суд на виновного для выплаты ущерба. (ст. 131 ГПК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если страховая виновника откажется возмещать вред, вы в порядке ст 15-17

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (с изменениями и дополнениями)

Письменно обращаетесь к финансовому уполномоченному, получаете его решение и отдаёте его приставам, если решение будет не в вашу пользу то вы вправе подать исковое заявление о возмещении вреда в порядке ст 1064-1072 ГК РФ.

Здравствуйте! Ущерб в вашей ситуации взыскивают только через суд, если виновник сам не оплатит. В страховую бесполезно обращаться.

До подачи иска желательно соблюсти такую процедуру:

Известить виновника ДТП о времени и месте проведения оценки и пригласить его на осмотр машины у оценщика. Это нужно, чтобы виновник потом не заявил в суде, что не согласен с оценкой, что ему не сказали, когда ее проводят, и не дали возможности ее оспорить.

Отправить виновнику досудебное уведомление с копиями всех документов и требованием добровольно возместить ущерб.

В исковом заявлении можно сразу потребовать наложить арест на имущество виновного и просить взыскать все понесенные расходы: на ремонт, эвакуатор, оценщика, юриста и так далее. (пункты 1, 2, 7 статьи 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности», 131-132 ГПК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Автогражданская ответственность виновника ДТП застрахована.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вам необходимо обратиться в страховую организацию виновника.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд и взыскать ущерб в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Действия Ваши обычные - заявлять в страховую и получать направление на ремонт или выплату по закону -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Откажет - претензия - обращение к финансовому уполномоченному

Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

- суд.

То, что у Вас нет полиса ОСАГО не влияет на обязанность выплаты (ремонта авто) Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Alexander!

Вам и не нужен полис, так как вы признаны потерпевшим, главное, что у виновника полис есть. Вам следует сейчас взять все документы из ГИБДД и обратиться в страховую компанию виновника ДТП, подать пакет документов, дождаться экспертизы и провести ее.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Если по каким либо причинам страховая пойдет в отказ, пишите письменную претензию и обращайтесь к Финомбудсмену согласно

Федеральному закону от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (далее – Закон № 123-ФЗ), которым введен указанный порядок урегулирования споров, вступил в силу 3 сентября 2018 г. В соответствии с ч. 8 ст. 32 этого закона потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня его вступления в силу (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до этой даты).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Сам по себе факт отсутствия у Вас (потерпевшего) полиса ОСАГО не является основанием для отказа в страховой выплате.

Для начала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП.

При отказе подаете претензию и жалобу финансовому омбудсмену.

При необходимости исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.

ст.15,1064,1079 ГК РФ

ст.12,15, 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Здравствуйте, Александр!

Если Вы потерпевший, то для Вас полис ОСАГО особого правового значения не имеет.

Вам в любом случае, надо получать возмещение не через страховую (НЕТ ОСАГО), А добровольно от виновника, по Вашей претензии или через суд.

Конечно в суд надо идти с оценкой ущерба или восстановительного ремонта, нужно сделать экспертизу ДО.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылайтесь на статьи 1064,1072 ГК РФ

Если в суде виновник будет возражать о сумме ущерба (восстановительного ремонта) судом может быть назначена судебная экспертиза по правилам статьи 79 ГПК РФ.

С уважением.