Судебное разбирательство и изменение графика платежей для сохранения участка в случае долга по аренде

• г. Москва

Земельный участок в аренде до 2024 года долг составляет на нем 300000 рублей администрация прислала повестку в суд для расторжения договора аренды и взыскании долга на участке мы уже построили домик обнесли его забором провели воду и свет могу ли я изменить график платежей для погашения задолженности чтоб участок остался у меня с дальнейшим правом выкупа.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

нужно пробовать. Если будет отказ - через суд обжаловать. Основания для обжалования есть, но нужно еще условия договора посмотреть.

Решайте все с администрацией до ведёте до суда суд вы проиграете.

Добрый день

Есть положительная судебная практика, Скажем если они вам не направляли претензию

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 ГК РФ.В силу п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В соответствии с абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора.

Вообще надо смотреть документы, готовить отзыв на иск и вообще не сидеть сложа руки, если хотите сохранить имущества.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в сообщения или по телефону.

Погасите долг и отпадут основания для расторжения договора аренды. Изменение графика платежей к компетенции суда не относится. Вы этот вопрос должны решить до судебного заседания.