Что произойдет с остатком ипотечного кредита, если бывший супруг не может выплачивать его?

• г. Москва

Покупали квартиру в ипотеку на 2 доли с мужем, почти год назад развелись, я выписалась и не проживаю там. на данный момент у бывшего супруга нет возможности выплачивать ипотеку, на днях пришел человек от сбербанка для фотосъемки квартиры на оценку. Так понимаю что квартиру банк, так скажем, продаст за низкую стоимость и остаток ипотечного кредита придется погашать. Отсюда следует вопрос, этот остаток автоматитески разделят на нас двоих или бывший супруг может все взять на себя? Платильщиком изначально был он. я не работаю. Воспитываю ребенка 4 года.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Все правильно понимаете, остаток на вас обоих, так как созаемщики и участники долевой собственности. Рекомендую активно участвовать в реализации квартиры и в оценке, что бы остаток к погашению был меньше. Муж не может принять долг на себя, да банк не согласиться. То что вы выписались роли не играет.

Если Вы обозначены в кредитном договоре, как заёмщик, а скорее всего это именно так, то взыщут с Вас обоих солидарно.

1. Оценку стоимости квартиры перед реализацией с торгов можно и нужно оспаривать, если она явно занижена. Делать это надо юридически грамотно и в срок.

2. Если два созаемщика, то один из них без согласия другого и без согласия банка не сможет принять весь долг на себя.

3. Даже если заработок был только у супруга, все равно это ваши с ним совместно нажитые в браке средства (до расторжения брака).