Раздел имущества при разводе - особенности в условиях совместной собственности и указанного одного собственника в ЕГРН

• г. Санкт-Петербург

При разводе чем отличается процедура раздела имущества от процедуры выделения доли в праве собственности, если до развода собственность совместная и собственник в ЕГРН указан один.

Ответы на вопрос (3):

Разные правовые нормы применяемые в этих случаях. Выдел доли возможен в опредленных случаях. Раздел совместно нажитого имущества-всегда.

Здравствуйте!

Общая собственность бывает двух видов: долевая и совместная.

При долевой собственности имущество собственников заранее разделено на определенные доли, которые могут быть как равными, так и разными. Документом, который юридически закрепляет данный вид собственности между супругами, является брачный контракт (соглашение).

При совместной собственности установлен законный режим, который возникает из-за отсутствия договоренности по поводу общего имущества.

Отличием долевой собственности от совместной является тот факт, что размеры имущества супругов в долях не определены заранее. Величина долей такой собственности определяется лишь в случае прекращения брака, а также по согласию супругов или по решению суда, если согласие достигнуто не было.

Выбор между совместным и долевым режимом общей собственности делают сами супруги. Только они определяют свои имущественные правоотношения. Так, если ими не были предприняты какие-либо действия, режим имущества будет совместный, если же супруги составили брачный договор, режим имущества становится долевым.