Какие сроки и основания заключения трудового договора с руководителем и на какие статьи закона нужно смотреть?
₽ VIP

• г. Махачкала

Хотелось знать на какой срок заключается трудовой договор с руководителем и на каком основании. На какиеименно статьи законодательства нужно ссылаться при заключении договора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зухра, г.Махачкала !

Согласно ст.273 Трудового кодекса РФ

РУКОВОДИТЕЛЬ организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными НПА РФ, законами и иными НПА субъекта РФ, НПА органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в т.ч. выполняет функции её ЕДИНОЛИЧНОГО исполнительного органа.

Согласно ст. 275 Трудового кодекса РФ "Заключение трудового договора с руководителем оргпанизации"

В случае, когда в соответствии с ч.2 ст.59 ТК РФ с руководителем организации заключается СРОЧНЫЙ Трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными НПА могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Согласно ст.277 Трудового кодекса РФ

Руководитель организации несёт ПОЛНУЮ материальную ответственность за прямой действительный щерб, причинённый организации.

Согласно ст.279 Трудового кодекса РФ "Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора"

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере. определяемом трудовым договором, но НЕ ниже ТРЁХкратного среднемесячного заработка.

Согласно ст.280 Трудового кодекса РФ "Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации"

Руководитель организации имеет право ДОСРОЧНО расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме НЕ позднее чем за ОДИН месяц !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

13:41 моск.