Что будет, если кто-то без моего ведома вытащит из ящика очередное письмо с банковской картой и активирует ее?

• г. Сыктывкар

У меня скопилось несколько кредитных карт, которые банки (например, Тинькофф) присылали по почте (даже не заказным письмом, а обычным) с предложением активировать карту и пользоваться кредитом. Я не собираюсь этого делать. Как мне поступить с этими картами - порвать и выбросить? Или все-таки сохранить, чтобы в дальнейшем при возможных претензиях банков предъявить НЕактивированные карты? И еще. Эти письма с картами были просто брошены в мой почтовый ящик, который не имеет никакой защиты (замка или пр.). Неоднократно были случаи воровства почты. Что будет, если кто-то без моего ведома вытащит из ящика очередное письмо с банковской картой и активирует ее? Как мне потом доказать, что кредит я не брала?

Ответы на вопрос (3):

Елена, если на кредитных картах не нанесено ваше имя, вы смело можете их ликвидировать (сломать карту, что исключит возможность ее использования). Если же на них есть ваше имя, необходимо связаться с банком и найти возможность вернуть эту карту в банк специалисту. Это убережет вас от возможных проблем в будущем.

Дополню ответ коллеги. Карта активируется либо в банке при предъявлении паспорта и проведении фотосъемки. Либо по телефону, где в обязательном порядке проводится аудиозапись. В случае какого либо инцидента Вы всегда смело можете требовать такую запись и при возникновении сомнений назначать экспертизу.

Всего доброго.

При любой активации карты, в том числе банка Тинькофф, необходимо заполнить анкету и подписать ее! Без Вашей подписи от вашего имени никто не может воспользоваться кроме вас, а если даже и воспользуется, то Вы можете это обжаловать! Экспертным путем возможно установить, что подпись сделана не вами!

Карты можете уничтожить вместе с анкетами, а банкам направить письмо о запрете обработки, использования Ваших личных данных в том числе с целью рекламирования услуг банка, направив его заказной почтой и желательно с уведомлением о вручении.