Неожиданно получена карта банка - как защитить свои данные и удалить их из базы банка?

• г. Челябинск

В почтовый ящик брошен конверт из банка, ранее я пользовалась услугами банка, брала кредит товарный в магазине. В конверте письмо, вложена карта выпущенная на моё имя, указан в письме номер договора, реквизиты банка и номер телефона, по которому я могу узнать сумму на карте и активировать её. Я карту не заказывала и меня настораживает то, что без моего ведома, в письме указаны мои паспортные данные, одним словом вся информация моя конфидициальная и мой номер телефона. Что делать? Как можно добиться удаления моих данных с базы банка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альфия Ахматшарифовна!

Если у Вас отсутствует долг перед банком, то Вам необходимо подать в банк заявление с просьбой удалить Вашу персональные данные из общей базы банка.

Заявление можно направить в банк почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Если Вы ранее брали кредит в филиале или отделении банка, то направьте по экземпляру заявления в филиал (отделение) и в головной офис банка.

Если банк не выполнит Ваше требование об удалении персональных данных, обращайтесь с исковым заявлением в суд с приложением поданного в банк заявления.

Обратитесь с соответствующим заявлением в Банк.