Какую сумму ущерба я могу внести в исковое требование в суде?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП сделал экспертизу причиненного ущерба в независимой экспертной организации: 1 - своими руками отремонтировал автомобиль.

2 - отремонтировал автомобиль на фирменной тех. станции, заплатив гораздо больше, чем оценненный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

Если Вы уже отремонтировали своими руками автомобиль, то в цену иска Вы можете внести: сумму утери товарной стоимости т/с, сумму материального ущерба (этот вид ущерба выделяется отдельной строкой в калькуляции либо в виде отдельного акта -приложения к заключению автотехнической экспертизы)+затраты на проведение экспертизы

Если Вы отремонтировали автомобиль на фирменной тех.станции - то включайте стоимость этого ремонта(прилагайте копии чеков и т.д.) один нюанс, если Вы ремонтировали то, что никак не связано с повреждениями от аварии (все повреждения указаны в акте осмотра т/с + в калькуляции затраты на ремонт), то эти лишние затраты Ваш ответчик может оспорить.

Если Вы еще ничего не ремонтировали, то включайте сумму утери товарной стоимости т/с, сумму материального ущерба, стоимость ремонта (в соответствии с калькуляцией), стоимость проведения автотехнической экспертизы.