Исчисление срока вступления решения суда в законную силу и его влияние на аппеляционную жалобу страховой компании

• г. Петрозаводск

10.12.2018 года был суд со страховой компанией о взыскании денежных средств по ОСАГО. Решение суда изготовлено 13.12.2018 года. В решении указано, что оно может быть обжаловано в течении месяца с мосента изготовления решения в окончательной форме. 22.01.2019 года из суда нам сообщили о готовности исполнительного листа. Однако, позже перезвонили и сообщили что 22.01.2019 года поступила апелляционная жалоба от страховой компании. Подскажите пожалуйста, как на самом деле исчисляется срок вступления решения в законную силу? И вступило ли уже описанное выше решение суда в законную силу на момент поступления в суд аппеляционной жалобы от страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Ваш адвокат может ознакомиться с делом и обжаловать определение о восстановлении процессуального срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления

Действия суда первой инстанции после поступления

апелляционных жалобы, представления

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Судам следует учитывать, что ГПК РФ могут быть предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционных жалобы, представления на судебные постановления по отдельным категориям дел. Так, в части 3 статьи 261 ГПК РФ установлен сокращенный срок подачи апелляционных жалоб, представлений на судебные постановления по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, вынесенные в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, который составляет пять дней со дня принятия обжалуемых судебных постановлений.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.