Пенсионер, исключенный из завещания, доказал свое родство и претендует на наследство - что он имеет право получить?

• г. Запорожье

Умер брат. Гражданин РФ. На момент смерти проживал с гражданской женой. Детей нет. Завещание оставил на двух родных сестер пенсионерок. Родной брат

Пенсионер, которого он не включил в наследство, приехал на похороны и открыл наследственное дело доказав свое родство.

Имеет ли он право на наследство и какое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

если он не жил с наследатателем за его счет в последний год его жизни, то не имеет право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. На момент смерти проживал в РФ с гражданской женой. Детей нет. Оставил завещание (все свое имущество) на двух родных сестер (пенсионерок) проживающих в другой стране. Имеет ли право его родной брат (которого не включили в завещание) пенсионер претендовать на наследство по законам РФ?

Умер брат. На момент смерти проживал с гражданской женой. Детей нет. Завещание оставил на двух родных сестер. Имеет право родной брат пенсионер инвалид претендовать на долю в наследстве по закону.

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Тетя оставила по завещанию свою квартиру двум родным братьям в равных долях. Один брат, указанный в завещании умер раньше ее на 3 дня. У тети нет и не было мужа и детей, но есть в живых родной брат, родная сестра, и 4 племяника от умерших двух родных сестер и брата. Вопрос кто и в каких долях по закону имеет право на вторую половину квартиры тети? Есле можно укажите пожалуйста статьи закона.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

После смерти брата гражданина РФ осталось завещание. На двух сестер пенсионерок. Третий брат тоже на пенсии претендует на часть наследства по закону. Жил в другой стране. За месяц до смерти приезжал к умершему навещал в больнице жил пару недель в его квартире. Требовал включить его в завещание. После смерти брата приехал на похороны сменил замки в квартире.

Законны ли его действия и имеет ли он право на наследство?

Умерла племянница (ее прямые наследники умерли до нее), 2 ее тети открыли наследственное дело, 1-ая тетя доказав свое родство вступила по закону в наследства и получила 1/2 имущества, 2-ая тетя не доказав свое родство умирает. Наследственное дело на данный момент еще открыто. Что происходит по закону с второй половиной имущества? Имеет ли на него законное право 1-ая тетя, которая доказала свое родство?

Имеют ли право дети 2-ой тети, которая умерла, наследовать наследственное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли права вступить в наследство после смерти родной сестры, дети умершего родного брата (которые для умершей сестры являются племянницами)? У сестры нет, ни детей, ни мужа. Но есть ещё восемь родных сестёр и один брат. Всего в семье было 11 детей. Два брата и девять сестёр. Все родные.

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

По завещанию которое оставила моя бабушка, я один наследник ее квартиры, у нотариуса открыл наследственное дело, с момента ее смерти прошел месяц и мой родной брат хочет через суд поделить квартиру и оспорить завещание которое составлялось 3 года назад. Какие у него шансы если завещание написано на одного меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение