Ответственность Юр.лица и ИП за нарушение Постановлений Правительства РФ по аварийному разливу нефтепродуктов

• г. Мурманск

Какая ответственность предусмотрена для Юр.лица и ИП, выполняющих транспортировку нефтепродуктов, за неисполнение Постановлений Правительства РФ № 613, № 240 в части выполнения услуг без наличия Плана по предупреждению и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов (а также, если он просрочен, своевременно не откорректирован)?

Заранее благодарю.

С уважением,

Логинов Николай Федорович.

Ответы на вопрос (1):

План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) – это документ, без наличия которого компании не могут производить никакие действия с крупными объёмами указанных веществ.

Ответственность по ст. 20.6 КоАП РФ

Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.