Если ты потерял телефон, а нашедший не предпринял попытки вернуть его, это можно расценивать как административное правонарушение?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте!

По-моему мнению, в изложенных обстоятельствах оснований для привлечения к административной ответственности нет.

Хотя, не исключено, что заинтересованные товарищи, захотят изобразить обстоятельства нахождения телефона у нашедшего как кражу (кража с учетом стоимости может являться как административным правонарушением - мелким хищением (7.27 КоАП РФ), так и преступления (ст. 158 УК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.