Военнослужащий пограничных органов просит уволиться по собственному желанию без прохождения Военно-врачебной комиссии

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий пограничных органов. Увольняюсь по собственному желанию. Направлен на ввк. До предполагаемой даты исключения пройти ввк не успеваю. Имеют ли право меня исключить без закрытия акта ввк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. При этом военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случая, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.

Таким образом, до завершения мероприятий, связанных с освидетельствованием Вас ВВК, командир воинской части не вправе издать приказ об исключении Вас из списков личного состава воинской части.