Бывший должник планирует сменить личные данные - какой ответственности он может ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Бывший уклоняется от алиментов уже 2,5 года, долг около 300 тыс. По слухам он уехал на малую родину из Питера и собирается менять имя и фамилию. Каким образом он будет нести уголовную ответственность, если сменит личные данные?

Ответы на вопрос (4):

В базе МВД все сохраняется.

Здравствуйте, смена имени и фамилии ему ни чего не даст. Он все равно будет обязан оплатить задолженность, и в любом случае будет наказан за неисполнение обязательств.

Мария, добрый день! Смена имени и фамилии не даст ему возможности уклониться от уголовной отвественности, все изменения вносятся в базу УМВД РФ.

Мария, здравствуйте!

Действительно, изменение имени и фамилии не скажется на исполнении обязанности по уплате алиментов. Другое дело, что для реального исполнения решения суда необходимо будет уточнять данные должника (плательщика алиментов).

Кроме этого, обратите внимание, что для привлечения к уголовной ответственности должник по исполнительному производству должен предварительно быть привлечен к ответственности административной.

Так, согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как следует из Примечания 1 к ст. 157 УК РФ неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.