Получение квартиры от дедушки - возможность оформления дарственной в простой письменной форме, налог на дарение, возможность оспорить сыном, продажа как альтернатива - что выбрать?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка хочет подарить мне свою квартиру, сам он живет в другой. Можно ли написать дарственную в простой письменной форме. Придеться ли в этом случае платить налог на дарение. Может ли оспорить это его сын (не мой отец). А может лучше чтобы он мне ее продал. Очень прошу подскажите как лучше.

Ответы на вопрос (1):

Можно и в простой письменной форме, НО все сделки с жил.площадью подлежат обязательной регистрации в Государственном бюро регистрации прав на недвижимость (ГБР СПб). Подробней можете посмотреть на сайте ГБР (gbr.spb.ru)