Отчим бьет маму и ребенка - как вернуть сына к себе и обезопасить его?
₽ VIP

• г. Казань

Три года назад жена ушла к другому, забрала сына (весной 6 лет исполнится). Она вышла замуж, сразу родила дочь. Ситуация такая, сына беру, когда дают! Т.е. это постоянные отговорки, то спит, то болеет, то уехал на неопределенное время в непонятное направление и т.д. (есть записи на диктофоне всех звонков). В январские праздники получилось забрать сына в гости, но когда нужно было его возвращать, сын умолял не отдавать его матери! Говорит, что отчим пьет, его и маму бьет, всю посуду в доме перебил, телевизор разбил топором. Короче, я в шоке! Мне нужна юридическая помощь! Куда обратиться? Мне нужны последовательные шаги! Есть ли вообще шансы забрать сына? Там ему очень плохо! К сведению, у меня есть все условия для проживания ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Ливень, г.Казань !

По данному вопросу вам небходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту регистрации вашего ребёнка с исковым заявлением "Об определении места жительства ребёнка с вами" !!!

К исковому заявлению вам необходимо будет приложить необходимый Пакет документов.

Предварительно я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

15:25 моск. вр.

Шансы всегда есть. Для начала необходимо зафиксировать поведение отчима, для этого необходимо писать заявления в милицию, причем не одно, обратиться в муниципальное образование с заявлением, в котором опишите ставшие известными Вам фактами и просьбой обследовать жилищно-бытовые условия, кроме того, если у сына появятся синяки - обязательно обращаться в травму и фиксировать данный факт, после того, как накопится подобный материал, можно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Если при разводе место жительства ребенка не определялось,то необходимо обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка,если же определялось ,то видимо с требованиями об изменении места жительства ребенка.

1. Надо обратиться в орган опеки и попечительства и в инспекцию по делам несовершеннолетним, чтобы они несколько раз проверили условия места проживания сына, установили работает ли отчим и мать, опросили соседей. То есть собрали всю характеристику.

2. Вы можете сами также проверить и сообщить в орган опеки, если его водят в детский сад, как забирают во время или нет.

3. Если условия не позволяют ему там жить, то обратиться в суд об определении места жительства сына у вас. Обратившись до этого тоже в орган опеки и попечительства о проверки ваших жилищно-бытовых условий, подготовив документы на квартиру, справки с работы и окладе. В суде к сожалению мнения ребенка с кем ему проживать учитывается при достижении ему 10 лет.