Как правильно лишить матери прав на ребенка?

• г. Конаково

У меня такая ситуация, вышла замуж, а у мужа дочь от первого брака. Воспитываем ее 4 года, мать за все время купила телефон за 5000, ребенка мы ей не даём в гости не отправляем, сама она не приезжает (она родила сына 5 мес назад от другого брака). всегда грозится и угрожает, что придет с полицией чтобы забрать ребенка. Хочу лишить ее прав! Но не знаю как это сделать правильно. Она сейчас ушла в запой, сына ее забрали в дом малютки. А мы к психологу ходим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Алименты взысканы? Советую для начала взыскать алименты. А также Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, чтобы она не смогла приехать и забрать ребенка.

Для начала вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства о том что мать практически не занимается воспитанием и содержанием ребенка. Затем нужно готовить исковое заявление в суд о лишении ее родительских прав. В этом случае опека должна быть на вашей стороне и подготовить соответствующее заключение. Всего доброго.