Надо ли заверять у нотариуса договор о возмещении морального ущерба.

• г. Воронеж

Надо ли заверять у натариуса договор о возмешении морального ушерба.

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно удостоверять у нотариуса данный договор.

Здравствуйте! Договор такого рода не обязательно заверять у нотариуса.

Главные условия при составлении соглашения о возмещения ущерба — мирность и бесспорность, то есть стороны пришли к согласию и предложение должника устраивает взыскателя. Убедившись в наличии этих факторов, нотариус составляет договор с указанием сути предмета и причины выплаты. После заключения такого соглашения, должник автоматически избавляется от обязательств и потенциальных претензий взыскателя в дальнейшем.

Соглашение о взыскании ущерба (а оно, помимо размера материального, может включать и моральный ущерб, которые всегда измеряются в денежном эквиваленте) избавляет стороны от разбирательств в суде.