На каких основаниях сотрудники налоговой могут отказать в выплате вычета на приобретенную квартиру?

• г. Хабаровск

8 октября 2018 г. Обратилась в налоговую с целью получения вычета на приобретенную квартиру. В середине декабря позвонили и сказали, что в выплате будет отказано. Прийдя в отдел, выяснилось, за прошедшее время ими не было сделано ни одного запроса и не проведена проверка... мною было доказано, что право на выплату я имею. Мне было сказано, что неоходимо сделать корректировки в ндфл, и я оформила корректировки. Было сказано, что в начале 2019 года деньги мне поступят на счет. 25.01.2019 я вновь пришла в налоговую, т.к. денег не поступило, мне ответили, что денег нет, если и выплатят, то только часть... период времени не уточнили... на сколько законны действия сотрудников налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Если заявление о возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть возвращен вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ.