Надо ли оформлять нотариальную доверенность от отца?

• г. Брянск

Если я хочу съездить за границу с ребенком. Ребенок вписан в мой паспорт.

С отцом ребенка в разводе. Надо ли оформлять нотариальную доверенность от отца?

Ответы на вопрос (2):

На выезд не требуется разрешение. Отец имеет право заявить в соответсвующие органы свое несогласие на ваш выезд. Тогда только через суд решается вопрос выезда.

Но некоторые страны требуют на получение визы.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы соберетесь поехать, то вам также потребуется обратиться в суд.