Может ли председателем совета дома быть нанятый человек, вообще не проживающий в доме.
• г. Томск
Ответы на вопрос (3):
г. Брянск
Добрый день! Наталья Алексеевна, быть главой правления может только владелец жилья как член сообщества, это предусмотрено в ст. п.1 ст. 143, ст. 149 Жилищного Кодекса. Другое дело, что это лицо может не проживать по данному адресу, владея одной или несколькими квартирами – такое возможно. Ведь управляющего можно нанять по трудовому договору и назначить ему ежемесячную оплату (в отличие от председателя, работающего за вознаграждение). Да, прав у управляющего меньше, чем у председателя, но закон сегодня именно таков.